Chapelle du Carmel - Chalon sur Saône

Historique

 

L’association a été créée en 2000 à Chalon-sur-Saône dans le cadre des Janviers en Bourgogne et a supporté l’exposition Xn00 à l'Espace des Arts avec pour commissaire d'exposition Lionel Bovier.

Parmi les artistes exposés, Fabrice Gygi         « Parcour Vita »  -  Dominique Gonzalez-Foerster,     « Home Cinéma Mars

Xavier Veilhan,      « Grotte  -  Richard Hoeck,     « Construction d’un espace privatif en constante évolution.

Pour nous contacter :

mail : maryvonne.binder@free.fr

Tél 06 16 46 40 37

2001             Christophe Meyer « Homme, loup, paysage », à la Sucrerie.

 

2002             Jérôme Conscience « Marivaudage »

 

2003             Joël Kermarrec « La chasse au mélode, Doelme, Oldmee »

                          Julie Brenot

                          Daniel Brandely « Anges, meubles et démons »

                          Joël Ducorroy

 

2004             Didier Marcel 

                          Vladimir Skoda « Entropie »

                          Sophie Vinet  « Spatern »

                          Frédéric Buliard  « Le rire c’est l’avenir »

                          Speedy Graphito « Terminus »

 

2005             Patrice Mortier « Peinture récente »

                          Ivan Fayard

                          Christophe Meyer « Against Ghosts »   

                          Sophie Sommerlatt « No future »

                          Gerald Petit « Heroes »

 

2006             Eleftherios Amilitos « Morfes »

                          Yves Reynier « La dérive »

                          Gloria Friedmann « Ultra light » tableau vivant, parvis de l'Espace des Arts

                          Jean-Marc Scanreigh  « Légendaires »

 

2007             Cocktail Designers avec Olivier Vadrot « Monster garage »

                          Pascal Poulain  « Red Room »

                          Claude Viallat  « Peinture / peintures »

                          Joël Kermarrec « Le temps, la durée, l’instant et aujourd’hui, ici » à l'Espace des Arts

                          Olivier Mosset  (Commissaire d'exposition Olivier Vadrot).

                          Martine Lafon « Jeux et quête »

 

2008             Frédéric Rouarch et Laurent Vailler « Chacun sa place »  

                          Jérôme Conscience "Make me Love"

                          Alexandre Haissat "Pink Limonade"

                          Thomas Fontaine - Sylvain Marchand et Damien Pasteur "Perspectives d'observation

                          Jan Voss « de la ligne au volume »

 

2009             Thomas Monin  "Passer la nuit"

                          Christophe Meyer "Inventaire avant liquidation"

                          Esther Hoareau  "Passeurs"  exposition en co-production avec le Musée Nièpce

                          Michel Verjux  "Recommencements" en partenariat avec EMA Fructidor  

 

2010                Muriel Carpentier « À l’intérieur »

                          Frédéric Sanchez « Old School »

                          Augustin Pineau « Attraction passionnée – Méthode forestière »

                          Charlotte Guinot-Bacot « On connait la musique »             

                          Gérard Collin-Thiébaut « Retables »

                          Will Menter et Jane Norbury, « terre, corps, bois », à l’ Église de Cortiambles et la Halle ronde de Givry

 

2011                Noémie Razurel, Hugo Pernet, Hugo Schüwer-Boss « eyeye »

                          Cécile Granier de Cassagnac « L’aposématisme joyeux »

                          Lilian Bourgeat « Saturne »     

                          Dominique Gutherz « dessins et peintures » 

                          Renaud Contet  à l’église de Cortiambles et à la Halle ronde de Givry

 

2012                Cécile Meynier « Pot-pourri »

                          Patrice Mortier « Résonnance » à la Halle ronde de Givrye et à l’église de Cortiambles concert de Jean-                          François Cavro Musicien à l’Église de Cortiambles

                          Guy Limone « Foules qui tiennent ou comment faire entrer la population mondiale dans une Chapelle»

                          Arnaud Vasseux « A moitié »

 

2013                Adelaïde Fériot « Sans bruit, parfois avec fracas »

                          Stéphane Lallemand « Maîtres anciens »

                          Jean-Marc Scanreigh « Stations du noir »

                          Christophe Meyer « Danse avec les loups » à la Halle ronde de Givry et à l’église de Cortiambles concert                           de Jean-Marc Weber, Musicien à l’Église de Cortiambles

 

2014                Thierry Gravalon « A vous de voir »                      

                          Pascal Fancony « Jeux de couleurs comme jeux de langage »

                          Olivier Filippi                                              

                          Daniel Brandely et Sylvie Hoarau           à l’église de Cortiambles et à la Halle ronde de Givry

 

2015                Jean-Pierre Loubat & Claude Buraglio  « Ruines  & Vanités ».   Edition d’un catalogue.                            

                          Marie Voignier & Vassilis Salpistis  « Notre dispute avec Hollywood ». Edition d’un catalogue.                 

                          Dror Endeweld  « Langage Articulé ». Edition d'un catalogue

                          Stéphane Lallemand - Jean Luc Hattemer - Robin Godde & Joseph Kieffer  « La Tendresse de Duras »

                          Eglise de Cortiambles et Halle ronde de Givry

 

 

2016                Benjamin Testa  "des plans imaginaires"             

                          Mathieu Girard   "Doom 2 production"

                          Alain Lambilliotte        "Frèles bruits"

                          Will Menter et Jane Nordbury Halle ronde et Eglise de Cortiambles

 

 

2017             Jean-Luc Hattemer

                         

                         

 

 

 

Pour la promotion de l’Art contemporain à Chalon et sa région

Accueil

ART IMAGE